Les 2 Scène Espace Culturel du Prieuré Maule vue du ciel Square Gaston Ramon Place du Général de Gaulle
 

 

COMMISSIONS MUNICIPALES

FINANCES ET AFFAIRES GENERALES
Président : Laurent RICHARD,
Vice-présidente : Sidonie KARM
Membres :  Hervé CAMARD, Sylvie BIGAY, Philippe CHOLET, Caroline QUINET, Armelle MANTRAND, Olivier LEPRETRE, Odette COSYNS, Yves LAROCHE, Sylvain MAYER, Alain PALADE.

URBANISME – TRAVAUX ET PATRIMOINE
Président : Laurent RICHARD
Vice-présidents : Hervé CAMARD, Philippe CHOLET
Membres : Jean-Christophe SEGUIER, Caroline QUINET, Odette COSYNS, Armelle MANTRAND,
Michèle DUBOIS, Olivier LEPRETRE, Bernard VILLIER, Chantal JANCEK, Sylvain MAYER, Alain PALADE

COMMUNICATION
Président : Laurent RICHARD
Vice-président : Alexandre MARTIN
Membres : Sidonie KARM, Caroline QUINET, Odette COSYNS, Sophie TENOT, Olivier LEPRETRE, Gabriel LE NAOUR, Sylvaine POMONTI, Cherifa DUPON

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
Président : Laurent RICHARD
Titulaires : Hervé CAMARD, Philippe CHOLET, Bernard VILLIER, Alain PALADE
Suppléants : Jean-Christophe SEGUIER, Caroline QUINET, Alexandre MARTIN, Olivier LEPRETRE,
Sylvain MAYER 

COMITES MUNICIPAUX

COMMISSION ACCESSIBILITE ET SANTE
Président : Laurent RICHARD
Vice-président : Jean-Christophe SEGUIER
Membres élus : Hanane AHSSISSI, Sylvie BIGAY, Philippe CHOLET, Caroline QUINET, Thomas LECOT, Sylvain MAYER
Membres non élus pour l’accessibilité : Patrice AUBRY, Alban GIREME, Hélène VISIVE, Jean-Christophe LEMBLE
Membres non élus pour la santé : Emilienne LE FLAHEC-ALLEMAND, François BONNAUD, Hélène REQUI

COMITE VIE SCOLAIRE, PERISCOLAIRE ET JEUNESSE
Président : Alain SENNEUR
Vice-présidente : Véronique DESSERRE
Les représentants du conseil municipal : Hanane AHSSISSI, Sylvaine POMONTI, Alain PALADE.
Les représentants extérieurs : Christelle DAGUEBERT, Sandrine GHINOZZI, Caroline PICQUE,
Erwan GUILLOTIN

COMITE ENVIRONNEMENT ET DEVELOPPEMENT DURABLE
Président : Jean-Christophe SEGUIER
Vice-présidente : Caroline QUINET
Les représentants du conseil municipal : Laurent RICHARD, Odette COSYNS, Sylvaine POMONTI,
Chantal JANCEK, Sylvain MAYER 
Les représentants extérieurs : Olivier GERARD (représentant l’association Eco Gardes) Jean-François BOISNARD (représentant de l’association pour la Protection des Sites de Maule et de la Vallée de la Mauldre), John DUTTON, Elise DELMAS, Florence GAUTHIER.

COMITE COMMERCE, ARTISANAT, RELATION AVEC LES ENTREPRISES
Présidente : Caroline QUINET
Vice-président : Laurent RICHARD
Les représentants du conseil municipal : Sidonie KARM, Jean-Christophe SEGUIER, Philippe CHOLET,
Claude MANTRAND, Olivier LEPRETRE, Serge REDON, Sylvain MAYER
Les représentants extérieurs : Antonio RODRIGUES, Catherine HENEAULT, Hélène REQUI,
Marie-José ERARD, Jacques HARROUS

COMITE VIE ASSOCIATIVE ET CITOYENNETE
Présidente : Hanane AHSSISSI
Vice-président : Alain SENNEUR
Les représentants du conseil municipal : Sidonie KARM, Sylvie BIGAY, Véronique DESSERRE, Chantal JANCEK, Cherifa DUPON
Les représentants extérieurs : Brigitte BOCZULAK, Christelle DAGUEBERT, Daniel PICQUE, Nadine MORISSON

COMITE CULTURE, FETES ET CEREMONIES
Présidente : Sidonie KARM
Vice-présidente : Christine GIBERT
Les représentants du conseil municipal : Hanane AHSSISSI, Odette COSYNS,  Sophie TENOT,
Véronique DESSERRE, Chantal JANCEK, Hélène HUARD, Cherifa DUPON, Yves LAROCHE
Les représentants extérieurs : Brigitte BOCZULAK, Paul MARY, Christelle DAGUEBERT, Catherine DEVEIX, Isabelle VOLMERANGE, Micheline MERSCHER, Marie-Noëlle LEBEC, Nadine MORISSON, Marylin RYBAK, Colette PASTUTMAZ, Caroline PICQUE, Florence GAUTHIER

COMITE VIE SPORTIVE
Président : Hervé CAMARD
Vice-présidente : Sophie TENOT
Les représentants du conseil municipal : Alain SENNEUR, Jean-Christophe SEGUIER, Alexandre MARTIN,
Yves LAROCHE, Sylvain MAYER
Les représentants extérieurs : Christelle DAGUEBERT, Joëlle MORISSON, Thomas BOUDROT, Edwin DETERMANN, Guillaume MORIN, Emmanuel BONNAUD, Patrick DUPON, Erwan GUILLOTIN

MARCHÉ FORAIN
Présidente : Caroline QUINET
Vice-présidente : Hélène HUARD
Membres : Sylvain MAYER
Les représentants extérieurs : Christelle DAGUEBERT, William FALCHETTO (Président de l'Amicale des Commerçants), Emilie DUFAYS, Marie-Noëlle LEBEC, Erwan GUILLOTIN, Annie BRAY